Пн-Вс:
9:00-21:00

Что такое дистопированный зуб?

В повседневной жизни довольно часто приходится сталкиваться с такими стоматологическими терминами, как дистопированный зуб и ретинированный зуб. Тогда у многих возникает вопрос, что же означают данные термины. Ретинированным называют зуб, который по каким-либо причинам не смог вовремя прорезаться. Дистопированный зуб представляет собой зуб, который не смог прорезаться до конца вследствие чего не может занять полноценное место в полости рта у человека.

Разновидности дистопированных зубов

Дистопированный зубВ простонародье дистопированный зуб привыкли называть зубом мудрости. Различные нарушения его положения объясняются тем, что зубы просто не хватает места или же он вследствие определенных причин сразу занял неправильное положение. На сегодняшний день различают несколько видов дистопированных зубов: медиальные, вертикальные, дистальные и горизонтальные.

Наиболее распространен среди людей медиальный дистопированный зуб. Данному зубу присуще медиальное погружение или говоря простыми словами, наклонение по отношению к переднему ряду. Что же касается дистальных зубов, то они встречаются намного реже и имеют наклон вовнутрь полости рта человека. Еще реже встречаются дистопированные зубы, которые имеют вертикальное или горизонтальное расположение. Также многие стоматологи используют такой термин как «костное погружение». Данный термин означает то, что зуб по-прежнему находится в костной ткани и не выходит из нее. Если же речь идет о «тканевом погружении», то это значит, что какой-либо зуб не смог полностью покинуть десневую ткань.

Удаление дистопированного зуба и его особенности

Несомненно, дистопированный зуб является проблемой, от которой необходимо избавляться. В такой ситуации могут применяться различные методы избавления от данного недуга, но в большинстве случаев приходится проводить оперативное вмешательство. Ведь используемое в качестве альтернативного метода избавления от данной проблемы ортодонтическое оборудование дает эффективный результат лишь для пациентов в возрасте до 14-15 лет. Цена удаления дистопированного зуба напрямую зависит от сложности проводимой операции. Сразу следует отметить, что операция по удалению такого зуба является необходимой, так как в противном случае дистопия может привести к серьезным последствиям, таким как нарушение прикуса, травмирование мягких тканей, нарушение глотания или дыхания.

Причины развития дистопированных зубов могут быть разнообразными: внешние, генетические, эмбриональные. Но не зависимо от того по какой причине возник данный недуг удаление дитопированного зуба является наиболее оптимальным решением такой проблемы. Сама операция по удалению считается довольно сложной. В некоторых ситуациях ее проводят даже с использованием общего наркоза, но в большинстве случаев хватает местной анастезии. Но иногда вследствие определенных обстоятельств, проведение операции по удалению дистопированного зуба становится невозможным и тогда стоматолог осуществляет удаление соседнего зуба, что способствует увеличению свободного места и полноценному прорезыванию зуба.

ПолиКлиника Отрадное
Услуги Врачи О клинике Позвонить
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо