Пн-Вс:
9:00-21:00

Остеомиелит челюсти


В хирургической стоматологии одной из наиболее распространенных патологий считается остеомиелит челюсти — гнойно-некротический патологический процесс, поражающий костную ткань верхней или нижней челюсти. Это серьезная болезнь, которая без своевременного лечения способна привести к тяжелым последствиям. В группе риска находятся молодые мужчины до 40 лет. 

Почему развивается это заболевание, как вовремя его распознать и в чем заключается лечение – рассмотрим подробнее в нашей статье.

Причины остеомиелита челюсти

Главный виновник недуга – патогенные микроорганизмы. Преимущественно это стрептококки и анаэробные бактерии, которые присутствуют в ротовой полости человека. Именно они запускают инфекционный процесс, который поражает челюсть. Но как болезнетворные бактерии попадают именно в костную ткань? Существует несколько способов:

  1. Запущенный кариозный процесс, который разрушил твердые ткани зуба и добрался до пульпы. 
  2. Травма зуба – трещина, дефект пломбы, надлом. Но не каждое механическое повреждение станет очагом инфекции. Повреждение должно быть серьезным и глубоким. Сюда также относится перелом челюсти. Но в этом случае обычно причиной воспаления становится стафилококковая инфекция.
  3. Хронический инфекционный очаг в другом органе. Вредоносные бактерии способны пробраться к челюсти по лимфатическим узлам или кровеносным сосудам из близлежащего органа (ухо, горло, нос). 

Чаще всего заболевание диагностируется на нижней челюсти, так как зубы нижнего ряда больше подвержены кариесу и различным травматическим воздействиям. 

остеомиелит челюстиРиск развития остеомиелита возрастает при наличии иммунодефицитного состояния, а также заболеваний кровеносной системы. Это связано с тем, что у человека с такими патологиями плохо заживают раны, а организм не в состоянии противостоять инфекциям.

К другим провоцирующим болезнь факторам относят:

  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • диабет;
  • голодание или плохое питание;
  • сифилис;
  • курсы химиотерапии.

Если острое развитие болезни не вылечить до конца, то развивается хронический остеомиелит челюсти. Он тяжелее поддается консервативной терапии, а также чаще приводит к осложнениям.

Классификация остеомиелита челюсти

В зависимости от способа инфекционного заражения, выделяют следующие виды:

  • Гематогенный – бактерии распространяются по кровеносной системе из других инфекционных очагов. Такой путь характерен для вторичного остеомиелита верхней челюсти, который развивается на фоне другого заболевания. Это может быть скарлатина, гнойный отит, тонзиллит, заболевания гортани. Сначала инфекция поражает костную ткань челюсти, а потом только зубы и десны.
  1. Одонтогенный – внешний путь заражения. Причиной является инфицированная пульпа или корень зуба. К предрасполагающим факторам относят запущенные стоматологические заболевания. Это пульпит, периодонтит, наличие кистозных образований, альвеолит.
  2. Травматический – переломы и травмы челюстного сустава с повреждением мягких тканей и наличием отломков зубного ряда. Часто возникает из-за позднего обращения за врачебной помощью.

По течению и характеру проявления симптомов патология может быть острой, подострой и хронической. По площади распространения выделяют локальную (ограниченную) и расплывчатую (диффузную) формы.

Выбрать время

Остеомиелит верхней челюсти: симптомы и диагностика

остеомиелит челюстиЗаболевание развивается медленно. Первым симптомом вялотекущего хронического воспалительного процесса становится болевой синдром в области поврежденного зуба. 

Далее присоединяются следующие проявления:

  • по мере распространения инфекции боль усиливается, и охватывает область нескольких зубов или всю челюсть;
  • отек и покраснение десны;
  • подвижность зуба;
  • локальная боль в области виска, в ухе;
  • онемение подбородка;
  • затрудненность процессов глотания и жевания;
  • нарушения речи из-за онемения или жжения челюсти;
  • гнилостный запах изо рта;
  • увеличение лимфатических узлов как реакция на сильное воспаление;
  • изменение формы лица (отек со стороны патологического процесса).

Симптоматика возникает постепенно при хроническом течении. 

Острый остеомиелит нижней челюсти развивается резко. Сопровождается высокой температурой тела, ознобом. Если нарушается отток гнойного содержимого, то формируются гнойные абсцессы, возможно образование околочелюстных флегмон. Такие образования опасны, и требуют оперативного вмешательства. Нередко эту стоматологическую патологию путают с другим острым инфекционным заболеванием — эпидемическим паротитом (свинкой). 

Важно! При резком ухудшении здоровья необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

В среднем острый период длится 7–14 дней. Затем симптоматика стихает, и начинается подострый период. Он возникает после образования свищевого хода для выделения гноя из очага инфекции. В эту фазу общее состояние улучшается, боль становится терпимой. Но подвижность зубов не только сохраняется, но и усугубляется. Это приводит к проблемам с пережевыванием пищи и становится фактором риска для развития желудочно-кишечных заболеваний.

Подострая форма нередко переходит в хроническую с вялым течением, которое может продолжаться несколько месяцев. Исходом становится отторжение всех некротизированных участков костной ткани с образованием секвестров (фрагментов омертвевшей ткани). Они удаляются через образовавшийся свищ. Это благоприятный исход, при котором все же необходим осмотр и лечение у специалиста. Однако зачастую отток гнойного содержимого затруднен, что приводит к поражению мягких тканей, деформации челюсти и распространению гнойного процесса.

Диагностика остеомиелита челюсти

остеомиелит челюстиПри появлении зубной боли неясного характера, а также при патологических изменениях тканей пародонта нужно обратиться к стоматологу–терапевту.

При необходимости он направит вас к узкому специалисту – ортодонту, хирургу или ортопеду

Начальная стадия патологии может еще не визуализироваться при помощи рентгенологических методов диагностики. Поэтому используется сбор и изучение анамнеза, внешний осмотр.

Врач обращает внимание на следующие моменты:

  1. Степень подвижности зубов.
  2. Состояние слизистой оболочки ротовой полости и десен. 
  3. Наличие болезненного синдрома при простукивании.

Так как остеомиелит – это гнойный инфекционный процесс, затрагивающий многие процессы в организме, то целесообразно назначение лабораторных общих анализов крови и мочи. Также для точного определения типа патогенного возбудителя проводится бакпосев гнойного содержимого. 

При запущенной форме заболевания (хроническая или подострая стадия) изменения костной ткани уже значительны и заметны, поэтому рекомендуется рентген или компьютерная томография челюсти. Такие методы помогают увидеть образовавшиеся участки омертвевшей ткани (секвестры), а также понять насколько глубоко распространился воспалительный процесс.

При наличии свищевого хода с гнойным содержимым, берется биоматериал для лабораторного исследования. Это необходимо для исключения актиномикоза челюстно-лицевой области. 

Важно! Острую форму остеомиелита необходимо дифференцировать от похожих патологий: гнойный периостит, нагноившаяся киста, острый периодонтит. Поэтому здесь важен опыт и профессионализм врача.

Возможные осложнения от остеомиелита челюсти

При своевременном обращении к врачу, точной диагностике и правильно подобранной терапии прогноз благоприятный. 

В противном случае, патологический процесс способен распространиться по нисходящему и восходящему пути. Это грозит развитием следующих осложнений:

  1. Менингит
  2. Абсцесс головного мозга.
  3. Флегмона глазницы.
  4. Гайморит.
  5. Тромбофлебит лицевой вены.
  6. Сепсис.
  7. Абсцесс легкого.
  8. Медиастинит.

Эти состояния имеют острое начало и требуют немедленной медицинской помощи. Промедление нередко заканчивается летальным исходом для пациента.

Хроническая форма с вялотекущим воспалением негативно влияет на состояние мягких тканей и костей челюсти, и сопровождается:

  • переломами, 
  • деформацией височно-челюстного сустава;
  • образованием внутрисуставных спаек;
  • формированием рубцовых контрактур жевательных мышц.

Эти патологии значительно ограничивают подвижность челюсти или приводят к ее полной неподвижности.

Лечение остеомиелита челюсти

Эффективность лечения зависит от причины возникновения болезни. Поэтому важно провести не только стоматологическое обследование пациента, а также выявить другие возможные инфекционные очаги. Для этого рекомендуется консультация узких специалистов.

Консервативная терапия:

  1. Санация ротовой полости антисептическими препаратами. Это помогает предотвратить распространение инфекционного процесса на соседние ткани и зубы. Также осуществляется удаление всех отмерших участков мягких тканей.
  2. Прием противовоспалительных препаратов. Цель – уменьшить общую интоксикацию. организма.
  3. Если имеется перелом с отломками челюсти, то необходима их срочная иммобилизация. При наличии зуба в щели перелома, проводится его удаление.

Обязательным пунктом является прием антибактериальных препаратов, независимо от причины возникновения. В редких случаях врач может рекомендовать процедуру внутрикостного промывания. Этот метод эффективен при угрозе развития осложнений, так как позволяет быстро купировать патологический процесс и предотвратить его распространение.

При наличии свища требуется оперативное вмешательство. Если на рентгене видны множественные участки отмершей костной ткани (секвестры), то проводится секвестрэктомия. Суть которой удалить все патологические ткани кости. Проводится эта процедура под местным или общим обезболиванием, это зависит от площади поражения.

При незначительной подвижности зубов требуется время для их укрепления. Зачастую после полного излечения, десны укрепляются и зубы встают на место. Но это редкий случай. Обычно зубы требуют ортодонтического лечения, которое заключается в шинировании.

После устранения основных симптомов рекомендуется физиотерапия. Также эффективен прием витаминных комплексов и иммуномодуляторов.

Основная профилактика остеомиелита заключается в своевременном обращении к стоматологу и лечении заболеваний ротовой полости. Также важно заботиться об общем здоровье – укреплять иммунитет, не запускать хронические заболевания, стараться избегать травмоопасных ситуаций.

ПолиКлиника Отрадное
Выбрать время
Услуги Врачи О клинике Позвонить
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо