Пн-Вс:
9:00-21:00

Пришеечный кариес

Пришеечный кариес – разновидность кариеса, возникает у самой десны в области шейки зуба (отсюда название), вследствие труднодоступности этого участка при чистке зубов и из-за тонкого слоя зубной эмали в данной области.

Выбрать время

Причины

Основная причина пришеечного кариеса заключается в трудности ухода за зубами в области шейки зуба. Не всегда обычная чистка зубов позволяет качественно удалить  на этом участке остатки пищи, которые, как известно, являются пищей для болезнетворных бактерий, деятельность которых и приводит в итоге к разрушению эмали. Интересно, что чаще всего пришеечный кариес наблюдается у пациентов старше 30 лет. Вероятно, это связано с тем, что с возрастом эмаль истончается и хуже защищает от бактерий. Также, если пришеечный кариес поражает несколько зубов, пациенту стоит обратиться к эндокринологу - причина может крыться в нарушении обмена веществ.

Симптомы


Симптомы пришеечного кариеса имеют много общего с другими видами кариеса. Так, пациент может ощущать повышенную чувствительность зуба на внешние раздражители, испытывать болезненные ощущения при механическом воздействии на зуб, употреблении холодной или горячей пищи и жидкости. Визуально пришеечный кариес определяется в зависимости от стадии болезни - на начальном этапе это может быть небольшое потемнение эмали зуба в районе шейки или появление меловидного пятна, позже на этом месте происходит образование кариозной полости.

Развитие

Стадии развития пришеечного кариеса ничем не отличаются от течения других видов кариеса зубов. Процесс начинается с образования пятна. Зубная эмаль теряет свой блеск, становится матовой, меняется ее пигментация. Цвет пятна может быть белым (меловидное пятно) или темным. В данной стадии болезнь протекает бессимптомно,  на внешние раздражители зуб не реагирует.

Следующий этап – возникновение поверхностного кариеса. На месте белого или пигментированного пятна начинается разрушение эмали зуба, у пациента появляются болезненные ощущения от сладкого, кислого или соленого, холодного или горячего.

Если на этой стадии ничего не предпринять, достаточно быстро поверхностный кариес превратится в средний или глубокий. На данном этапе разрушение зуба может достичь критических масштабов и иметь крайне негативные последствия для сохранения жизнедеятельности зуба. Пришеечный кариес – одна из основных причин выпадения зубов

Лечение


Лечение пришеечного кариеса зависит от стадии болезни. В начальной стадии врач может использовать метод реминерализации зубов, другими словами, попытаться  восстановить минеральный состав эмали зуба с помощью специальных процедур, которые снижают чувствительность зубов, а также препятствуют разрушению эмали и развитию кариеса. Кстати, реминерализацию нередко сочетают с удалением зубного камня и зубных отложений.
Если кариес находится на втором или третьем этапе развития, придется удалить поврежденные ткани и устранить дефект при помощи пломбировочного материала. Если пришеечный кариес развился достаточно сильно, врачу необходимо будет сначала провести чистку и пломбирование зубных каналов и только после этого он сможет установить пломбу.
Естественно, чем позже больной обратится за помощью к специалисту, тем длительнее и дороже будет лечение. Поэтому мы крайне не рекомендует оттягивать визит к стоматологу и обращаться в клинику при первых же признаках пришеечного кариеса.

Профилактика

Профилактика пришеечного кариеса достаточно проста и заключается в систематической гигиене полости рта, отказе от вредных привычек (в первую очередь курения), правильном сбалансированном питании и регулярном посещении стоматолога для контроля текущего состояния зубов с целью выявления заболевания на самой ранней стадии. Эти простые рекомендации в большинстве случаев достаточно эффективны и позволяют сохранить здоровье зубов на долгие годы. Конечно, есть и другие факторы, из-за которых вероятность возникновения кариеса может увеличиться. Прием некоторых лекарственных препаратов, снижение иммунитета, инфекционные или хронические заболевания – все это может влиять на состояние зубов, но если уделять зубам должное внимание, последствия этих факторов будут не настолько пагубными.
ПолиКлиника Отрадное
Выбрать время
Услуги Врачи О клинике Позвонить
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо